С 1 сентября 2023 г. вводятся дистанционные медосмотры водителей

С 1 сентября 2023 г. вводятся дистанционные медосмотры водителей

 

С 01.09.2023 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. N 629-ФЗ в статью 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения.

Вводится новый вид медицинского осмотра – медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), проводимые в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Допускается проведение медицинских осмотров - предсменных, предрейсовых медицинские осмотры, проводимых перед началом рабочего дня (смены, рейса), послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, проводимых по окончании рабочего дня (смены, рейса), а также медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены), с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

При проведении дистанционных медосмотров водитель должен не менее двух раз в год в очной форме проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотиков, психотропов и их метаболитов.
        Дистанционные медосмотры запрещены в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяженность которых составляет 300 километров и более.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры не проходят водители транспортных средств воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба или федеральная государственная служба, связанная с правоохранительной деятельностью, за которыми закреплены оперативно-служебные транспортные средства для выполнения служебных обязанностей, а также водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                                 И.И. Милонов