Ответственность работодателя за установление заработной платы ниже МРОТ

Ответственность работодателя за установление заработной платы ниже МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - это установленный законодательством минимум оплаты труда в месяц. С 01.01.2023 МРОТ составляет 16 242 руб. в месяц.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 № 40-П разъяснено, что при начислении заработной платы не предполагается включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации), дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).

За установление зарплаты в размере менее МРОТ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ к наказанию в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                                   Милонова И.И.