Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения закона в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах

Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения закона в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Рыльского района законодательства о безопасности на водных объектах.

На территории Рыльского района расположен водный объект общего пользования – река Сейм, который население самостоятельно использует для купания. 

Вместе с тем, в нарушение требований закона органами местного самоуправления, на территории которых расположен водный объект, не приняты меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, путем оповещения населения об ограничения водопользования в неотведенных местах на водных объектах, о запрете купания через средства массовой информации, выставления вдоль берегов водных объектов специальных информационных знаков или иным доступным для граждан способом.

Указанные нарушения могут привести к причинению вреда здоровью и жизни лиц, в том числе и несовершеннолетних, осуществляющих купание в водных объектах, находящихся на территории муниципальных образований.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес органов местного самоуправления Рыльского района внесено 4 представления об устранении указанных нарушений закона, исполнение которых находится на контроле прокуратуры района.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                              Милонова И.И.