16.05.2016 Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

В судебном заседании было установлено, что в утреннее время 07 июня 2015 года сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рыльскому району на автодороге Хомутовка – Рыльск – Глушково - Теткино был остановлен автомобиль под управлением водителя Ш., в ходе у которого отсутствовали путевой лист и товарно-транспортные документы на перевозимый груз. Данный водитель какие-либо объяснения по факту перевозки груза давать отказался, пояснив, что приедет владелец груза, который и даст подробные объяснения. Через некоторое время при входе в здание полиции к начальнику полиции ОМВД России по Рыльскому району обратился гражданин П., который пояснил, что является лицом, ответственным за перевозку задержанного сотрудниками полиции груза, и предложил, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей начальнику полиции незаконное денежное вознаграждение за дачу подчинённым сотрудникам указаний о непроведении досмотра задержанных автомобилей, а также даче подчиненным сотрудникам указаний о возврате груза и вынесение заведомо незаконного решения по материалу проверки, поскольку в данных автомобилях провозилось продукции животного происхождения (мясо, сало) общим весом 12070 кг., которое по законодательству РФ не соответствовало ветеринарным требованиям и подлежало утилизации. Начальник полиции от получения взятки отказался, указав П. о незаконности и противоправности его действий, а также предупредил его об уголовной ответственности за его действия. Через некоторое время подсудимый попросил о личной встрече с начальником полиции, и находясь в его служебном кабинете в ходе разговора с последним, лично передал начальнику полиции ОМВД России по Рыльскому району Р.В. взятку в виде денежных средств в размере 2000 долларов США, эквивалентную 112 492 рублям 60 копейкам по курсу Центрального Банка РФ на 07.06.2015, за то, чтобы начальник полиции дал подчинённым сотрудникам указание о непроведении досмотра задержанных автомобилей, а также за совершение заведомо незаконных действий, а именно даче подчиненным сотрудникам ОМВД России по Рыльскому району указаний о возврате груза и вынесение заведомо незаконного решения по материалу проверки.

Приговором суда подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 3 374 778 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора Рыльского района

юрист 1 класса                                                                                                     Т.Б. Мокаев