Рыльским районным судом осуждена девушка, совершившая преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Рыльским районным судом осуждена девушка, совершившая преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В Рыльском районном суде рассмотрено уголовное дело об угрозе применения насилия, применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

В суде установлено, что в 30.01.2023 в п. Учительский Рыльского района участковый уполномоченный, выполняя мероприятия по осмотру закрепленной за ним территории, зайдя в магазин «Ежевика», увидел ранее ему незнакомую девушку, по внешним признакам находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая беспричинно и безадресно выражалась нецензурной бранью.

Представившись девушке и попросив у нее документы в целях установления личности, участковый получил отказ от девушки, выраженный в грубой форме. После чего, в целях составления в отношении девушки административного протокола за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения участковый проводил девушку в служебный автомобиль, припаркованный недалеко от магазина.

В ходе составления протокола не желая быть привлеченной к административной ответственности, девушка нанесла участковому стопой ноги удар в область живота. Пересевший на переднее сидение участковый продолжил составлять протокол, в ходе чего сидевшая на заднем сидении служебного автомобиля девушка схватила участкового за руку и начала её загибать за кресло автомобиля.  Указанными действиями девушка причинила сотруднику полиции насилие не опасное для жизни и здоровья.

В суде девушка признала свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, принесла полицейскому извинения.

Судом вынесен обвинительный приговор, отвечающий целям наказания и соразмерный содеянному.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                                 В.В. Рышков