Прокуратурой Рыльского района Курской области по обращениям собственников квартир, расположенных по адресу Рыльский район, ул.Гора Льговская, д.21, установлены нарушения их жилищных прав.

Прокуратурой Рыльского района Курской области по обращениям собственников квартир, расположенных по адресу Рыльский район, ул.Гора Льговская, д.21, установлены нарушения их жилищных прав.

Так, многоквартирный дом, в котором проживали заявители, в 2022 году  исключен из Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Курской области, по причине превышения совокупной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом Администрации Курской области.

        До исключения многоквартирного дома из Региональной программы собственники квартир добросовестно производили оплату взносов за капитальный ремонт.

       Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о возврате Фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» денежных средств, уплаченных ими в качестве взносов на капитальный ремонт.

       Вместе с тем, денежные средства собственникам квартир Фондом «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» не возвращены.

       В связи с чем прокуратурой Рыльского района в мировой суд направлены исковые заявления о взыскании с Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» в пользу собственников квартир денежных средств, уплаченных ими на счет регионального оператора в счет уплаты взносов на капитальный ремонт.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                  И.И. Милонова