Прокуратурой Рыльского района проведен мониторинг соответствия федеральному законодательству уставов муниципальных образований Рыльского района.

Так, Федеральным законом от 14.03.2022 N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок формирования, полномочия и статус избирательных комиссий муниципальных образований. Установлено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона органы местного самоуправления принимают правовые акты, связанные с прекращением полномочий избирательных комиссий муниципальных образований, включая передачу имущества и документов указанных избирательных комиссий в связи с прекращением их полномочий или возложением этих полномочий на иную комиссию, и обеспечивают реализацию этих правовых актов до 1 января 2023 года.

Мониторингом действующих информационных систем открытого доступа установлено, что положения о муниципальной избирательной комиссии продолжают действовать в актуальных редакциях Уставов муниципальных образований Рыльского района.

При этом меры по приведению в соответствие с Федеральным законом от 14.03.2022 N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Уставов муниципальных образований не приняты.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой Рыльского района в адрес глав муниципальных образований внесены представления. Внесение изменений в Уставы муниципальных образований находится на контроле прокуратуры района

Заместитель прокурора Рыльского района                        И.И. Милонова