Прокуратурой Рыльского района в МУП «Коммунальные сети» выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратурой Рыльского района в МУП «Коммунальные сети»  выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратурой Рыльского района по поручению прокуратуры области, а также в рамках систематического надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ проведен анализ исполнения указанного законодательства, по результатам которого в деятельности МУП «Коммунальные сети» выявлены нарушения законодательства в названной сфере, подлежащие устранению.

Установлено, что МУП «Коммунальные сети» наделено статусом гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения муниципального образования «Крупецкий сельсовет» Рыльского района Курской области, начисление за потребленную жителями питьевую воду производится с декабря 2022 на основании утвержденных тарифов.

Однако, гарантирующей организацией при применении норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, используемого для расчета оплаты за соответствующую коммунальную услугу жителям на территории поселения, степень благоустройства каждого домовладения не определена, что является нарушением требований жилищного законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, представление рассмотрено, в целях устранения нарушений определена степень благоустройства более 90% домовладений на территории поселения, 192 потребителям коммунальной услуги произведен перерасчет, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 1 класса                                                                                    Э.Н. Харитонова