Прокуратурой Рыльского района в ходе мониторинга локальных актов заказчиков выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, а также в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Рыльского района в рамках систематического надзора проведен мониторинг соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, о противодействии коррупции, по результатам которого в деятельности ОБПОУ «ОМК имени Даниила Гранина» выявлены нарушения законодательства в названных сферах, подлежащие устранению.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства должностная инструкция контрактного управляющего ОБПОУ «ОМК имени Даниила Гранина» до настоящего времени в соответствие с требованиями действующего законодательства не приведена, поскольку не предусматривает меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Кроме того, должностной инструкцией контрактного управляющего ОБПОУ «ОМК имени Даниила Гранина» в нарушение статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не регламентированы требования к контрактному управляющему.

Отсутствие в локальном акте вышеуказанного требования к должностному лицу заказчика влечет за собой невозможность установления факта конфликта интересов, его дальнейшего урегулирования, создает благоприятную почву для коррупционных проявлений.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности семи заказчиков на территории Рыльского района.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес заказчиков внесены представления с предложением внесения соответствующих изменений в локальные акты, представления находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 1 класса                                                                                    Э.Н. Харитонова