Прокуратурой Рыльского района в ОБУ «СББЖ Рыльского района» выявлены нарушения законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, выразившиеся в несвоевременном размещении в единой информационной системе информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой Рыльского района проведен мониторинг единой информационной системы в сфере закупок, по результатам которого в деятельности ОБУ «СББЖ Рыльского района» выявлены нарушения требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выразившиеся в несвоевременном размещении информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, в нарушение требований действующего законодательства, информация о годовом объеме закупки за 2022 год, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещена ОБУ «СББЖ Рыльского района» в единой информационной системе в сфере закупок с нарушением установленного действующим законодательством срока размещения.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении ответственного должностного лица заказчика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого Курским УФАС России виновное лицо привлечено к административной ответственности, кроме того выявленные нарушения отражены в представлении, внесенном в адрес руководителя учреждения, представление рассмотрено, приняты меры в целях недопущения в дальнейшем выявленных нарушений законодательства в указанной сфере.

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 1 класса                                                                                    Э.Н. Харитонова