Особенности соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции в период проведения специальной военной операции.

Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968, вступившим в силу с 24.02.202, установлены особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции.

Так, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, сотрудники уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации, принимающие участие в специальной военной операции или непосредственно выполняющие задачи, связанные с ее проведением, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, лица, направленные (командированные) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и выполняющие такие задачи, а также их супруги  освобождены от обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, освобождены от всех обязанностей, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Заместитель прокурора Рыльского района                                    И.И. Милонова