Рыльским районным судом осуждена женщина, совершившая несколько краж

Рыльским районным судом осуждена женщина, совершившая несколько краж.

 

В Рыльском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении женщины средних лет, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ – кража, а также кража, совершенная с причинением значительного ущерба.

В суде установлено, что 12.03.2022 женщина, заранее зная, что в морозильной камере ее знакомой хранится мясо, рано утром зайдя в одно из домовладений поселка Зеленый Гай, где проживал её знакомый, воспользовалась тем, что потерпевший находился в состоянии опьянения и не мог видеть совершаемые ею деяния, вытащила мясо из морозильной камеры потерпевшего и переложила в заранее приготовленные сумки, в которых вынесла указанное мясо и отнесла его к себе домой, таким образом тайно похитив мясо на сумму более 20 000 рублей.

 Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на кражу, на следующий день 13.03.2022 в обеденное время осужденная вернулась в указанное домовладение и похитила из папки лежащей на полке серванта денежные средства в размере 5 000 рублей одной купюрой, поместив указанные денежные средства в карман своей куртки в последствии распорядившись указанными денежными средствами на своё усмотрение.

Продолжая реализовать преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, 18.03.2022 осужденная, таким же способом как ранее, то есть рано утром похитила из морозильной камеры своей знакомого мясо общей суммой более 8 000 рублей, которым распорядилась на свое усмотрение.

В ходе проведения предварительного расследования и в суде женщина признала свою вину в совершении преступлений в полном объеме, пояснив, что похищенное мясо в общей массе около 35 кг она употребила в пищу или раздала знакомым.

Приговором Рыльского районного суда подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ей было назначено наказание в виде 2 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                                 В.В. Рышков