Рыльским районным судом осужден мужчина за кражу денежных средств с банковской карты

Рыльским районным судом осужден мужчина за кражу денежных средств с банковской карты

 

Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя д. Обеста Рыльского района за совершение кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с банковского счета (п. «г», ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что 14.10.2022 мужчина распивал спиртные напитки со своей знакомой у себя дома.  В этот же день, примерно в 9 утра у пары кончилось спиртное, и мужчина отправился в магазин с банковской картой женщины, которая разрешила ему потратить не более 1 500 рублей. Совершив покупку и вернувшись домой, мужчина вернул карту, которую женщина положила на комод. Увидев карту на комоде, у осужденного возник преступный умысел на кражу денежных средств с указанной банковской карты путем совершения покупок. Воспользовавшись тем, что потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, мужчина без спроса взял с комода банковскую карту и совершил череду покупок, в нескольких магазинах, при этом попросив часть из покупок сделать свою знакомую, которая полагала, что банковская карта принадлежит осужденному.  Совершив в период с 14.10.2022 по 15.10.2022 несколько покупок в разных магазинах, мужчина вернулся домой и положил банковскую карту обратно на комод, полагая что его действия останутся незамеченными. Потерпевшая обнаружила пропажу средств только 16.10.2022 когда вернулась домой. Преступными действиями мужчины потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму более 7 000 рублей. 

В ходе расследования дела и разбирательства в судебном заседании обвиняемый, признал свою вину. Суд, рассмотрев дело вынес справедливый приговор, по которому назначил наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

 

 

Помощник прокурора Рыльского района                                                 В.В. Рышков