Порядок регистрации детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок регистрации детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях.

 

С 11 января 2023 г. изменился порядок регистрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет либо приобретших полную дееспособность до достижения совершеннолетия, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, которые на указанную дату не обеспечены жилыми помещениями.

Так, до их фактического обеспечения жильем либо исключения из соответствующих списков нуждающихся в обеспечении жильем они подлежат регистрации по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список.

Подобная регистрация осуществляется на основании заявления лица, отнесенного к вышеназванным категориям, с представлением документа, удостоверяющего личность, которое может также подаваться через сайт «Госуслуги». Регистрация граждан по месту жительства позволяет своевременно и в полном объеме получать все предусмотренные действующим законодательством меры социальной поддержки.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                                  Милонова И.И.