Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска проведена проверка соблюдения прав инвалидов на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска проведена проверка соблюдения прав инвалидов на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Установлено, что инвалиду региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Курской области (далее – Фонд) выдана путевка на санаторно-курортное лечение в санаторий находящийся за пределами Курской области, при этом талон, позволяющий реализовать предусмотренную социально – уязвимым категориям граждан меру социальной поддержки в виде бесплатного проезда к месту лечения и обратно региональным отделением Фонда не выдавался, в связи с чем инвалиду пришлось самостоятельно приобрести проездные билеты к месту лечения и обратно.

С целью устранения выявленных нарушений и восстановления прав инвалида прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска направлено исковое заявление о компенсации Фондом денежных средств, которое находится в стадии рассмотрения.

Ход и результаты рассмотрения искового заявления находятся на особом контроле в прокуратуре Железнодорожного административного округа города Курска.

 

Заместитель прокурора округа                                                               Б.И. Горобец