Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства на поднадзорной территории

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства на поднадзорной территории.

В результате проверочных мероприятий удалось вскрыть 2 факта фиктивной сдачи экзамена жителями республики Узбекистан на предмет знания Русского языка в целях получения ими патента на работу на территории Российской Федерации.

Согласно материалам проверки, граждане без переводчика Русским языком не владеют и свободно излагать свои мысли также не могут, однако у данных граждан имелись сертификаты подтверждающие знания русского языка и основ конституционного строя Российской Федерации. Согласно полученным объяснениям в прокуратуре Железнодорожного округа с участием переводчика от указанных лиц установлено отсутствие знания у них русского языка, также иностранные лица пояснили, что при сдаче экзамена на знание русского языка им за денежное вознаграждение оказано содействие в целях получения сертификатов без которых получение патента невозможно.

С целью устранения норм миграционного законодательства прокуратурой Железнодорожного административного округа города Курска к образовательному учреждению, выдавшему сертификаты о знании иностранными гражданами русского языка предъявлены исковые заявления о признании данных сертификатов недействительными. Ход и результаты рассмотрения судом предъявленных исковых заявлений находится на контроле в прокуратуре Железнодорожного административного округа г. Курска.

Заместитель прокурора округа                                                               Б.И. Горобец