Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства у индивидуального предпринимателя.

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г. Курска приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства у индивидуального предпринимателя.

В силу части 4 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от оформления или не надлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем индивидуальных предпринимателей, наказание составляет для индивидуальных предпринимателей в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что между работником и работодателем трудовые правоотношения надлежащим образом не оформлены, трудовой договор не заключался.

Прокурором округа в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора, которое было рассмотрено, работодатель привлечен к административной ответственности.

 

Заместитель прокурора округа                                                               Б.И. Горобец