Что такое образовательный кредит и кто может им воспользоваться?

Что такое образовательный кредит и кто может им воспользоваться?

В силу ст. 104 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам, и являются целевыми.

Образовательные кредиты могут быть направлены на оплату обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в размере стоимости обучения или части стоимости обучения (основной образовательный кредит) и (или) на оплату проживания, питания, приобретения учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения (сопутствующий образовательный кредит).

Государственная поддержка образовательного кредитования в Российской Федерации реализуется в соответствии с Правилами предоставления государственной поддержки образовательного кредитования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования» и предоставляется гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования, для обучения по соответствующим образовательным программам (срок действия Постановления до 01.01.2027).

 

Помощник прокурора Рыльского района                                Довнар Д.Г.