За совершение кражи гражданину назначены принудительные меры медицинского характера

За совершение кражи гражданину назначены принудительные меры медицинского характера

 

Мировым судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера к лицу к лицу, совершившему запрещенное уголовным законом общественно-опасные деяния, содержащее признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.

 Так, судом установлено, что в конце апреля 2021 года несовершеннолетним ребенком по дороге из школы домой во дворе дома был утерян телефон. В тоже время проходя по дорожке во дворе того же дома мужчина, будучи в состоянии невменяемости, обнаружил утерянный телефон. Мужчина, лишенный возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подобрав телефон, с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

В ходе разбирательства дела в суде было установлено, что мужчина в момент совершения общественно-опасного деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, действительно не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

 Решением суда мужчина был освобожден от отбывания наказания и ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения у врача-психиатра.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                                 В.В. Рышков