Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения законодательства в сфере электроэнергетики

 

Прокуратурой Рыльского района в связи с коллективным обращением жителей д. Ишутино Рыльского района проведена проверка соблюдения Рыльским РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - «Курскэнерго» законодательства в сфере электроэнергетики,

В ходе проверки установлено, в нарушение п. 21 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств, для объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых установлены охранные зоны, надлежащим образом не осуществлялась, вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением, не проводилась. Кроме того, вопреки п. 5 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003 № 187 на объектах электросетевого хозяйства, проходящих по территории д. Ишутино Рыльского района, отдельные деревья и группы деревьев, растущие вне просеки и угрожающие падением на провода или опоры ВЛ, должным образом не вырубались.

Ненадлежащее содержание, техническое обслуживание и эксплуатация воздушных линий электропередач, питающих д. Ишутино Рыльского района, создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций и нарушает права и законные интересы гражден на благоприятные условия проживания и обеспечение их жизненных потребностей. Отсутствие должного контроля за состоянием и эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства приводит к возникновению аварийных ситуаций, перебоев в поставке энергоресурсов.

В целях устранения нарушений в адрес начальника Рыльского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - «Курскэнерго» внесено представление, по результатам рассмотрения которого проведены работы по вырубке деревьев и кустарников.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                  Э.Н. Харитонова