Прокуратурой Рыльского района опротестованы уставы муниципальных образований.

Прокуратурой Рыльского района в связи с вступившим с 01.07.2021 Федеральным законом от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проведен мониторинг муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения, связанные с замещением должности главы муниципального образования, статусом лиц, замещающих муниципальные должности, в том числе Уставов муниципальных образований.

В ходе проведенного мониторинга установлено, что отдельные положения Уставов некоторых муниципальных образований не были своевременно приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На незаконные нормативные правовые акты прокуратурой района принесены протесты, по результатам рассмотрения которых Уставы муниципальных образований приведены в соответствие с законом.

Заместитель прокурора Рыльского района                                  И.И. Милонова