Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения закона в сфере водоснабжения и водоотведения.

Так, установлено, что в реестре муниципальной собственности одного из муниципальных образований Рыльского района значатся более 200 объектов недвижимого имущества - водопроводных сетей. Однако право собственности на эти водопроводные сети за муниципальным образованием не зарегистрировано, что создает препятствия к осуществлению контроля за их техническим состоянием и эксплуатацией, обеспечению охраны, и может повлечь за собой опасность возникновения чрезвычайной ситуации, привести к загрязнению подземных вод различного рода опасными веществами, что в свою очередь создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, использующих воду в питьевых целях.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в Рыльский районный суд направлено исковое заявление об обязании орган местного самоуправления поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на все водопроводные сети.

Заместитель прокурора Рылського района                                 И.И. Милонова