Изменяются сроки выдачи, замены паспортов гражданина РФ

 

Изменяются сроки выдачи, замены паспортов гражданина РФ

 

С 1 июля 2022 года изменяются сроки выдачи, замены паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность на территории Российской Федерации.

Приказом МВД России от 08.11.2021 № 854 внесены изменения в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773.

Так, изменен срок предоставления государственной услуги, который не должен превышать 5 рабочих дней. Ранее такой срок составлял 10 рабочих дней. Срок исчисляется со дня приема подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта и необходимых документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и по день оформления паспорта.

Для получения или замены паспорта в связи с достижением 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возраста документы и личные фотографии должны быть поданы гражданином не позднее 90 дней после наступления указанных обстоятельств. Ранее срок подачи документов составлял 30 рабочих дней. 

 Для замены паспорта в случаях изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения; изменении пола; непригодности паспорта для дальнейшего использования; обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей гражданин должен подать заявление, как и ранее не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельства.

​​​​​​​

Заместитель прокурора Рыльского района                           Милонова И.И.