Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ введена новая уголовная ответственность

Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ введена новая уголовная ответственность

 

Федеральным законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ введена новая уголовная ответственность за совершение преступлений против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства.

Так, статьей 207.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. За такое преступление может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.

Статья 280.3 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за – действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию их использования, совершенные лицом, ранее привлеченным за такие действия к административной ответственности.  Наказание за совершение такого преступления может составлять до 5 лет лишения свободы.

Статьей 284.2 УК РФ установлено, что за призывы к осуществлению мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации либо российских юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                         Конорева Е.А.