С 1 марта 2022 года вступили в силу новые Правила пользования жилыми помещениями

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые Правила пользования

жилыми помещениями

 

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ранее порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах был определен Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25.

С 1 марта 2022 года данное постановление утратило силу и в силу вступил приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

        В соответствии с новыми Правилами требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

В соответствии с данными Правилами право пользования жилыми помещениями имеют наниматели, собственники и члены их семей, а также иные лица, пользующиеся жилым помещением на законных основаниях.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме. Он должен поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, проводить текущий ремонт, однако не вправе производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного жилищным законодательством. С момента заключения договора найма он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственник жилого помещения также обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его надлежащее состояние, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги .

Пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

 

Помощник прокурора Рыльского района                                 Смородский С.Л.