Новое в обязанностях работодателя в сфере охраны труда.

Новое в обязанностях работодателя в сфере охраны труда.

 

С 01 марта 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

Особое внимание уделено требованиям законодательства в сфере охраны труда. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасности труда, конкретизированы права и обязанности работника и работодателя в сфере охраны труда.

Законом предусмотрена обязанность работодателя приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда.

На время приостановки работ на данных рабочих местах работникам, занятым на таких рабочих местах, предоставляются гарантии в виде сохранения за ним места работы (должности) и среднего заработка, а также работникам с их согласия предоставляется возможность перевода на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Устранение оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда, осуществляется на основе плана мероприятий, который разрабатывается работодателем.

Возобновление деятельности на рабочих местах допускается только по результатам внеплановой специальной оценки условий труда, подтверждающей снижение класса условий труда.

При этом данный запрет не распространяется на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайных ситуаций, а также на отдельные виды работ, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                         Милонова И.И.