Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования

Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования

 

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования управляющими организациями, в ходе которой выявлены нарушения, выразившиеся в не проведении технического диагностирования внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы. Так, в управлении управляющей организации осуществляющей свою деятельность на территории г. Рыльска имелся многоквартирный дом, в котором срок службы внутренних газопроводов составляет свыше 30 лет.

Однако управляющей организацией диагностика внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме не проводилась, что может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации технического характера (утечку газа, взрыв, пожар и др.) и поставить под угрозу безопасность жизни и здоровья не только жителей этого дома, но и других граждан, которые могут находиться в жилом доме или рядом с ним.

По результатам проверки прокуратурой Рыльского района в Рыльский районный суд направлено исковое заявление об обязании провести в многоквартирном доме техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, срок службы которого превысил 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                    Милонова И.И.