Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения законодательства об электроэнергетике

Прокуратурой Рыльского района по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства об электроэнергетике в деятельности энергосбытовой организации.

В ходе проверки установлено, что местный житель на протяжении нескольких лет обращался с заявлением в филиал ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и АО «АтомЭнергоСбыт» в лице Западного отделения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» по вопросу ненадлежащего качества электроэнергии, отключения электроэнергии, перепадов напряжения.

Ненадлежащее качество электрической энергии, подаваемой АО «КурскАтомЭнергоСбыт» посредством услуг филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» на энергопринимающие устройства потребителя было установлено энергосбытовой организацией, в связи с чем энергосбытовой организацией производился перерасчет за предоставляемую электроэнергию. Качество электроэнергии у потребителя не соответствовало установленным нормативным требованиям. Технические мероприятия, запланированные сетевой организацией не осуществлены, сроки их выполнения истекли.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства в сфере электроэнергетики действенные меры в целях обеспечения качественного электроснабжения потребителя Западным отделением ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» не приняты. Бездействие энергосбытовой организации нарушает права потребителя коммунальной услуги в сфере электроснабжения, не обеспечивает надежность обеспечения его электрической энергией и качеством в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

По вышеизложенным фактам прокуратурой района в адрес руководителя Западного отделения ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, местный житель обеспечен электрической энергией надлежащего качества.

Помощник прокурора Рыльского района                                Э.Н. Харитонова