На кого возложена ответственность за безопасность детских игровых площадок?

На кого возложена ответственность за безопасность детских игровых площадок?

 

Детская игровая площадка – это специально оборудованная территория, предназначенная для отдыха и игры детей, включающая в себя оборудование и покрытие детской игровой площадки, и оборудование для благоустройства детской игровой площадки

Требования безопасности направлены на предупреждение рисков пользования площадками: это разрушения элементов конструкции; падения на оборудовании; падения с оборудования; столкновения детей с элементами конструкции или между собой; застревания; риска скольжения. Соответственно, это требования к материалам, оборудованию, сварным швам, размерам отдельных элементов, к покрытию и т.д.

В зависимости от того, в чьей собственности находится оборудование и покрытие, заключался ли договор о передаче данных объектов в пользование, определяется ответственный эксплуатант (владелец).

Детские игровые площадки, которые располагаются на придомовой территории и являются общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов, эксплуатируются соответствующими управляющими организациями.

Обязанности эксплуатантов (владельцев), в том числе по контролю за безопасной эксплуатацией площадок, прописаны в ГОСТе Р 52301-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», утвержденном приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 182-ст.

Так, контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец).

Результаты контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта регистрируют в журнале, который хранится у эксплуатанта (владельца).

 Контроль технического состояния оборудования включает осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию; регулярный визуальный осмотр; функциональный осмотр; ежегодный основной осмотр.

Для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие: правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер телефона для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                          Милонова И.И.