В каких случаях возможно прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.

В каких случаях возможно прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.

 

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства.

Уголовное дело может быть прекращено при соблюдении обязательных условий:

1)Лицо должно подозреваться или обвиняться в преступлении небольшой тяжести, т.е. умышленных и неосторожных деяниях, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы, или средней тяжести – умышленных деяниях, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожных деяниях, максимальное наказание за которые превышает 3 года лишения свободы;

2) Преступление совершено впервые;

3) Причиненный преступлением вред возмещен или заглажен;

4) Имеется согласие на примирение обвиняемого и потерпевшего.

В случае совершения преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением сторон могут быть освобождены лишь те, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Если в результате преступления пострадало несколько человек, то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уголовной ответственности.

С учетом совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, в прекращении уголовного дела может быть отказано.

 

Прокурор Рыльского района                                                               Лукин О.С.