Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Киргизской Республики, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ...

Рыльским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Киргизской Республики, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, за  незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что в июле 2021 года подсудимый, находясь за пределами Российской Федерации, осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, принял решение въехать на территорию Российской Федерации с хозяйственно-бытовыми целями, в обход установленных пунктов пропуска.

Реализуя задуманное, он, следуя пешком с территории Украины, направился на территорию России, пересек границу в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль, после чего, в районе населенного пункта Локоть Рыльского района был выявлен и задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ по Курской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, провозгласил по уголовному делу обвинительный приговор и назначил подсудимому наказание, в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, куда его направили под конвоем.

 

Старший помощник прокурора Рыльского района                                                                

   младший советник юстиции                                                                   Т.Б. Мокаев