Можно ли предъявить сотруднику ГИБДД полис ОСАГО в телефоне?

Можно ли предъявить сотруднику ГИБДД полис ОСАГО в телефоне?

 

Ранее в Правилах дорожного движения была закреплена обязанность водителя иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции полис ОСАГО или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1747 внесены изменения в Правила дорожного движения, которые вступили в силу со 2 января 2020 года.

Теперь при заключении договора ОСАГО в электронном виде водителю можно на своем смартфоне или планшете предъявить сотруднику ГИБДД файл полиса ОСАГО, который ему пришел на электронную почту после заключения договора. При этом полицейский сможет проверить факт заключения такого договора по общедоступной базе Российского союза автостраховщиков.

Но это не значит, что водителю можно сфотографировать бумажный полис, речь идет только о договоре ОСАГО, заключенном в электронном виде.

Если же водителю при заключении договора был выдан полис ОСАГО на бумажном носителе, то обязанность по предъявлению сотрудникам ГИБДД оригинала такого договора сохраняется.

 

 

Помощник прокурора Рыльского района                               С.Л. Смородский