Прокуратура района выявила нарушения закона об охране объектов культурного наследия

Прокуратура района выявила нарушения закона об охране объектов культурного наследия

 

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, законодательства об объектах культурного наследия, по результатам которой в деятельности 4 муниципальных образований Рыльского района выявлены нарушения законодательства в названной сфере, подлежащие устранению.

Проверкой установлено, что на поднадзорной территории находятся объекты культурного наследия, подлежащие государственной охране как памятники истории и культуры регионального значения, на данные объекты зарегистрировано право муниципальной собственности. Однако в нарушение        п. 13 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 9.3, ч.ч. 1,2 ст. 34 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в отношении 7 объектов культурного наследия проекты зон охраны объекта не разработаны.

Отсутствие проекта зон охраны объекта культурного наследия не позволит обеспечить сохранность объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений, что может привести к его разрушению, повреждению и (или) причинению ему вреда.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес глав поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

 

Помощник прокурора Рыльского района

 

юрист 1 класса                                                                          Э.Н. Харитонова