Прокуратура района в судебном порядке потребовала провести инвентаризацию зеленых насаждений на поднадзорной территории

Прокуратура района в судебном порядке потребовала провести инвентаризацию зеленых насаждений на поднадзорной территории

 

Прокуратурой Рыльского района Курской области в рамках систематического надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды проведена проверка исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере охраны зеленых насаждений.

Так, проверкой установлено, что учет зеленых насаждений на территории сельских поселений Рыльского района не ведется.

Таким образом, в нарушение требований ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 61 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» инвентаризация зеленых насаждений, обеспечивающая эффективный контроль и разработку своевременных мер по защите и восстановлению озелененных территорий, а также прогноз состояния зеленых насаждений с учетом реальной экологической обстановки и других факторов, определяющих состояние зеленых насаждений и уровень благоустройства, не проводилась, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанности по благоустройству территории поселения, не позволяет в полном объеме определить полный перечень всех объектов благоустройства муниципального образования, запланировать мероприятия по их содержанию и модернизации.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в защиту прав неопределенного круга лиц предъявлено в Рыльский районный суд 14 исковых заявлений о возложении обязанности провести инвентаризацию зеленых насаждений.

 

 

Помощник прокурора Рыльского района

 

юрист 1 класса                                                                                    Э.Н. Харитонова