Прокуратурой Рыльского района в рамках систематического надзора проведена проверка соблюдения законодательства о борьбе с терроризмом и противодействии экстремистской деятельности в аптечных учреждениях.

Установлено, что в одной из аптек Рыльского района, где осуществляется фармацевтическую деятельность, связанная с отпуском лекарственных препаратов для медицинского применения, хранением лекарственных препаратов для медицинского применения, розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, вопреки требований закона категорирование объекта фармацевтической деятельности- изолированного нежилого помещения, в котором находится аптека не проводилось, меры, направленные на проведение категорирования данного объекта, не принимались, Не проведение категорирования объекта фармацевтической деятельности- изолированного нежилого помещения, в котором находится аптека, привело к не определенности при реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности, в том числе при оборудовании данного объекта инженерно-технической средствами защиты и оповещения, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, создает опасные условия, как для работников аптеки, так и для неопределённого круга лиц - посетителей (покупателей лекарственных препаратов). Поскольку выполнение указанных обязанностей сопряжено с обеспечением безопасности неопределённого круга лиц, их защитой от любых посягательств со стороны третьих лиц, данные меры является профилактические, направленные на противодействие террористической деятельности.

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать собственника аптеки провести категорирование объекта фармацевтической деятельности- в соответствии с Требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.01.2017 № 8.

Помощник прокурора Рыльского района                      С.Л. Смородский