Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищных прав жительницы Рыльского района. Установлено, что она относилась к категории лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ранее была поставлена..

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищных прав жительницы Рыльского района. Установлено, что она относилась к категории лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ранее была поставлена на учет для получения жилья. В настоящее время включена в сводный список детей-сирот, подлежащих внеочередному обеспечению жилым помещением и состоящих на учете в комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

Вместе с тем, заявительница до настоящего времени жилым помещением в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ не обеспечена.

При этом имеет право на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, не ниже установленной социальной нормы, приобретенное за счет средств областного бюджета.

В защиту прав гражданина прокуратурой района в Промышленный суд г.Курска направлено исковое заявление с требованием о бязать комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области предоставить заявительнице жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения на территории Рыльского района Курской области не ниже норм, установленных в субъекте Российской Федерации за счет денежных средств, выделяемых из бюджета Курской области на реализацию ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                            И.И. Милонова