Вопрос: Какие выплаты предусмотрены на детей от 3 до 7 лет?

Вопрос: Какие выплаты предусмотрены на детей от 3 до 7 лет?

Ответ: Президент РФ подписал Указ от 20.03.2020 №199 об установлении ежемесячных денежных выплат на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Данные выплаты с 1 января 2020 года, но заявить об их получении можно будет только с 1 июля. Выплаты будут получать семьи с низкими доходами.

В соответствии с указом, ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. То есть в 2020 году – это прожиточный минимум, установленный в регионе на 2 квартал 2019 года.  В Курской области он равен 10 107 руб. (постановление Администрации Курской области от 24.07.2019 № 675-па).

Размер ежемесячной выплаты составит 50% величины регионального прожиточного минимума для детей. Семьи будут получать выплаты в указанном размере на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Назначение выплат будет осуществляться в упрощенном, заявительном порядке. При этом к заявлению не потребуется прикладывать никакие дополнительные документы. Сведения о доходах семьи ФСС получит самостоятельно.

Назначением пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет заниматься территориальное отделение социальной защиты.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                                       Милонова И.И.