За чей счет должно осуществляться освещение придомовой территории многоквартирного дома?

За чей счет должно осуществляться освещение придомовой территории многоквартирного дома?

 

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Если оборудование, используемое для освещения территории многоквартирного дома, находится на участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом, должно осуществляться за счет средств собственников многоквартирного дома.

В ином случае освещение следует рассматривать как часть уличного освещения, что является вопросом местного значения и финансируется за счет средств местного бюджета.

 

Заместитель прокурора района                                               Милонова И.И.