Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

6 марта 2014 года начало действовать постановление Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации".

В соответствии с данным постановлением Правительства РФ  вносятся изменения в  порядок организации производства и содержания объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Так, собственники индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода должны обеспечивать наличие на земельных участках, где расположены такие дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Кроме того, установлены правила выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках (кроме торфяных почв). Выжигание может проводиться только в безветренную погоду при наличии таких условий как:

1) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе пятидесяти метров от ближайшего объекта;

2) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

3) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Помощник прокурора   Рыльского района                                                          О.С. Гришина