Вопрос: Можно ли использовать летнюю резину зимой и предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?

Вопрос: Можно ли использовать   летнюю   резину   зимой и    предусмотрена ли за это какая-либо ответственность? 

 

Отвечает прокурор Рыльского района Лукин О.С.:  Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (в ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" утверждены Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и   Перечень неисправностей и условий, при   которых   запрещается   эксплуатация транспортных   средств.  В   разделе 5 этого перечня содержатся требования к колесам и шинам, но требований по использованию типа шин в зависимости от сезона в нем нет.

Вместе с тем, с 11 ноября 2018 года вступили в силу изменения в Технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Данный регламент устанавливает требования, которые обязательны для применения и исполнения на территории ЕАЭС.

С указанной даты установлен запрет на эксплуатацию в зимний период автомобилей, которые не укомплектованы зимними шинами, соответствующими установленным требованиям.

При этом это требование распространяется только на транспортные средства категорий M1 и N1 (то есть легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонны).  Зимний период, на который устанавливается запрет, охватывает три месяца - декабрь, январь,  февраль, и  зимние шины должны быть установлены на все колеса (п. 5.5 Требований, приведенных в Приложении N 8 к названному Техническому регламенту).

Ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, предусмотрена статьей   12.5 КоАП РФ. 

Однако в ч. 1  данной статьи говорится об ответственности за управление теми автомобилями, эксплуатация которых запрещена именно в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных  средств   к эксплуатации и Перечнем   неисправностей  и условий,   при   которых   запрещается   эксплуатация  транспортных   средств.

Таким образом  штрафа за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств  ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ не предусмотрено.