Упрощен порядок регистрации сделок для участников долевой собственности

Упрощен порядок регистрации сделок для участников долевой собственности

 

С 31 июля вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».

Указанным Законом внесены важные изменения в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Теперь не требуется нотариальное удостоверение сделок по отчуждению или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.

Таким образом, с 1 августа участники долевой собственности могут отчуждать ее (при одновременном отчуждении всеми участниками долевой собственности) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме.

 

Заместитель прокурора Рыльского района                          И.И. Милонова