Предупреждение вместо штрафа

Предупреждение вместо штрафа

 

Вопрос: Я предприниматель. Роспотребнадзор на меня составил административный  протокол за продажу мясных продуктов без маркировки. За это полагается штраф 20 тысяч. Могу ли я просить суд смягчить наказание, ведь я раньше к административной ответственности не привлекался?

 

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:

 Согласно ч. 1 ст. 4.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей Кодекса, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Следовательно, при соблюдении вышеуказанных условий, Вам может быть назначено административное наказание в виде предупреждения.