Ответственность родителей за нахождение ребенка в ночное время на улице

Ответственность родителей за нахождение ребенка в ночное время на улице

Вопрос: Мой 14-летний сын возвращался домой примерно в 22.30 от друзей и его остановили сотрудники полиции, а последующем на меня составили административный протокол за то, что мой ребенок находился на улице в ночное время без родителей. Правомерны ли в этом случае действия сотрудников полиции, если сын общественный порядок не нарушал, да и время было не слишком позднее.

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.И.:       

 Статьей 46 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» (далее-Закон) предусмотрено, что допущение нахождения лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечет за собой административную ответственность.

Под ночным временем подразумевается время с 22 часов до 6 часов, а под общественным местом - улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, вокзалы, аэропорты, а также территории и помещения юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и иные) и иные общественные места.

В соответствии с положениями ст. 7 Закона протоколы об административных правонарушениях данной категории (как посягающих на общественный порядок и общественную безопасность) составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 46 Закона, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За совершение правонарушения Вам может быть назначен административный штраф.

Таким образом, действия сотрудников полиции по составлению в отношении Вас административного протокола являются правомерными.