Какой порядок размещения рекламы на жилом доме?

Какой порядок размещения рекламы на жилом доме?

 

Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция.

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Для размещения рекламы на многоквартирном доме необходимо, чтобы за это проголосовало не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений. Решение общего собрания оформляется протоколом (ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации).