Вопрос: Месяц назад я устроился на работу, но работодатель отказывается заключать со мной трудовой договор. Что мне делать?

Вопрос: Месяц назад я устроился на работу, но работодатель отказывается заключать со мной трудовой договор. Что мне делать?

          Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.И.:

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение 3-х рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе.

Статьей 64 Трудового кодекса РФ прямо запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Указанные действия работодателя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с возникшей ситуации необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Курской области или в прокуратуру района.

         Факт трудовых отношений также может быть установлен в суде.

         Работа по устной договоренности и без заключения трудового договора может повлечь для работника такие негативные последствия, как не выплата работодателем заработной платы, не предоставление отпусков, не выплата компенсаций, в том числе, при временной нетрудоспособности, при несчастном случае на производстве, отсутствие пенсионных и иных гарантий.