Прокуратурой района выявлены нарушения не реализации органами местного самоуправления своих полномочий.

Прокуратурой Рыльского района в ходе проведенного анализа реализации органами местного самоуправления полномочий по выявлению и пресечению правонарушений, предусмотренных Законом Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области" установлены нарушения требований Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» в деятельности органов местного самоуправления. Так, органами местного самоуправления в текущем 2019 году не принимались  меры по реализации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях по фактам несанкционированного размещения бытовых отходов, в отношении родителей, допускающих нахождение несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, за нарушение спокойствия граждан в ночное время, за несвоевременную уборку и вывоз промышленных и бытовых отходов в населенных пунктах. При этом указанные нарушения ранее устанавливались на территории поселений прокуратурой района, органами внутренних дел.

Непринятие мер в данной сфере правоотношений создает условия и предпосылки для совершения гражданами административных правонарушений указанной категории, порождает безнаказанность за содеянное, что противоречит принципу предупреждения административных правонарушений.

В целях принятия мер по устранению нарушений прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Заместитель прокурора Рыльского района                                     Милонова И.И.