Осужден за угон автомобиля

Осужден за угон автомобиля

 

Рыльским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 24 – летнего жителя Рыльского района, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

В судебном заседании было установлено, что в конце ноября 2018 года в вечернее время осужденный и два его знакомых, один из которых, впоследствии оказался потерпевшим, распивали спиртные напитки в домовладении с. Ивановское Рыльского района. В процессе распития спиртного осужденный обратился к потерпевшему с просьбой отвезти на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 бензопилу на работу осужденного, однако владелец автомобиля отказал последнему, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Через непродолжительное время подсудимый, выйдя на улицу и увидев автомобиль потерпевшего, решил самостоятельно осуществить задуманное. Сев за руль автомобиля, не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии опьянения, не получив какого-либо разрешения на управление транспортным средством, преступник запустил двигатель автомобиля и направился по улицам села Ивановское Рыльского района к месту назначения, однако вскоре, не справился с управлением, в результате чего автомобиль занесло и он съехал в кювет, где  перевернулся на крышу. В указанном месте он был обнаружен через некоторое время потерпевшим и сотрудниками полиции.

По уголовному делу провозглашен обвинительный приговор и подсудимому назначено наказание за совершение вышеуказанного преступления, с учетом наличия рецидива преступлений в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, а окончательно по совокупности приговоров в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор обжалован осужденным и его защитником и в законную силу не вступил.

 

Ст. помощник прокурора Рыльского района                                   Мокаев Т.Б.