У меня в собственности есть квартира в многоквартирном доме, в которой никто не проживает. Должна ли я оплачивать общедомовые нужды за электроэнергию в этом доме.

          Вопрос: У меня в собственности есть квартира в многоквартирном доме, в которой никто не проживает. Должна ли я оплачивать общедомовые нужды за электроэнергию в этом доме.

        Отвечает заместитель прокурора Рыльского района Милонова И.:
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в ред. от 23.02.2019) утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

         С учетом требований указанных Правил потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме. При этом не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, в случае временного отсутствия собственник жилого помещением в многоквартирном доме обязан производить оплату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.