Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика для обеспечения государственных нужд

Прокуратурой Рыльского района на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ОБПОУ «Рыльский аграрный техникум» при заключении контракта с ООО «Тепло Плюс» на отпуск тепловой энергии в горячей воде по пункту 8 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), то есть осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), оказывающего услуги в сфере энергоснабжения, не исполнено требование, предусмотренное частью 2 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ в части срока размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении такой закупки.

Аналогичные нарушения были допущены при заключении образовательным учреждением контрактов с единственным поставщиком на оказание услуг фиксированной телефонной связи,  услуг по торговле электроэнергией и водоснабжению.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении контрактного управляющего ОБПОУ «Рыльский аграрный техникум» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.3 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого указанное должностное лицо УФАС Курской области привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Допущенные нарушения также отражены в представлении прокурора от 25.04.2019, внесенного в адрес директора образовательного учреждения, представление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Рыльского района

юрист 2 класса                                                                                Э.Н. Харитонова