Прокуратурой Рыльского района проведен мониторинг сети интернет, в ходе которого выявлены сайты, содержащие пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики

Прокуратурой Рыльского района проведен мониторинг сети интернет, в ходе которого выявлены сайты, содержащие пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики.

 Так, пользователям на странице социальной сети «В Контакте» демонстрировалась нацистская атрибутика и символика, которая  в сознании ассоциируются с фашизмом. Свободный доступ к указанной информации способствует проявлению интереса к теме нацизма, пропаганде идеологии фашизма.

При этом Конституция Российской Федерации, признавая за каждым свободу мысли и свободу слова и право на объединение, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Чтобы прекратить демонстрацию нацистской символики, прокуратура Рыльского района обратилась в суд с требованием о признании указанной информации, размещенной в сети интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Судом требования прокурора удовлетворены.

 

 

Заместитель прокурора района                                                И.И. Милонова